Подготовительные работы

В разных районах жирность глины разная. Она может быть жирная (содержание песка меньше 10%) или тощая (содержание песка более 20%).

Возле Иркутска есть несколько мест, где есть природная глина в подходящем соотношении. Там ее обычно набирают для кладки печей. Но не всегда можно найти глину подходящей жирности, поэтому ее смешивают с песком самостоятельно.

Я готовлю раствор так:

  • за сутки до начала работы замачиваю глину в ванне;
  • на следующий день размешиваю глину миксером, при необходимости добавляя воду до состояния жидкой сметаны (глиняное молоко);
  • просеиваю сухой песок через сито;
  • процеживаю жидкую глину через сито в бак;
  • добавляю песок, размешиваю миксером, проверяя раствор на жирность мастерком, при необходимости добавляю воду, добиваясь, чтобы раствор слегка оседал на мастерке, но не растекался по нему.

Видео приготовления раствора и проверку жирности смотрите в видеоруководстве «Печи своими руками».

Подготовка кирпича

Перед началом работы кирпич следует отсортировать. Самый лучший кирпич без трещин и сколов следует применять для топливников. Если есть ломаный кирпич, то его тоже сортируют так, чтобы из него можно было напилить половинки, трехчетверки и четвертинки.

На рабочем месте не должно быть ничего лишнего. Если в помещении полы временные, необходимо обеспечить надежность, чтобы они выдержали нагрузку штабелей кирпича, раствора и подмостей. «Чистые» полы для предохранения от повреждений накрывают плотной бумагой, рубероидом или полиэтиленовой пленкой.

Во время кладки должна быть возможность свободно перемещаться по всему периметру печи. Отсортированный кирпич складывают вокруг печи не ближе 60 см до нее.

Гидроизоляция печи

Чтобы предохранить печь от подсасывания грунтовой воды, от которой кирпич будет парить и в доме будет высокая влажность, а кирпичная кладка будет постепенно разрушаться, надо выполнить гидроизоляцию печи от фундамента. Для этого на фундамент надо уложить рубероид или толь в два слоя.

 

ПОКАЗАТЬ ВСЕ Добавить заметку
ВЫ
Напишите ваш комментарий